Programação Preliminar ExpoZebu 2016

ImageProxy.mvc

 

SEGUNDA-FEIRA – 18/04
Entrada dos animais procedentes de mais de 700 quilômetros

SEGUNDA-FEIRA – 25/04

Início da recepção, identificação e mensuração dos animais

SEXTA-FEIRA – 29/04
Pesagem dos animais

SÁBADO – 30/04

9h – Lançamento da 33ª Mostra do Museu do Zebu – Sede do Museu do Zebu – Apresentações Artísticas

10h – Abertura oficial da Exposição

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

13h – Leilão Puro de Origem – Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

20h – 5º Leilão Essência do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho

20h – 21º Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

20h – 6º Seleção de Ouro do Gir Leiteiro – Local: Leilopec
DOMINGO – 01/05

Início do Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)

7h – Projeto “Crescendo com o Brahman”

8h – Julgamento Zebu a Campo (Pré-Classificação de todas as raças zebuínas) – Local: Pavilhão Multiuso

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

13h – Leilão Ipê Ouro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

13h – Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Local: Tatersal Rubico Carvalho

14h – Julgamento Zebu a Campo (Pré-Classificação de todas as raças zebuínas)  – Local: Pavilhão Multiuso

14h – Início do Concurso Leiteiro

14h – Início dos trabalhos de Julgamento das raças zebuínas (Tabapuã, Gir Leiteiro, Brahman e Pré-Classificação da Raça Nelore)

16h00 – Projeto “Crescendo com o Brahman”

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

19h – Elo de Raça (Nelore) – Local: Chácara Mata Velha

19h – Revelações do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho

19h – Leilão TOP da Raça Pêga & Marchador – Local: Leilopec

SEGUNDA-FEIRA – 02/05

07h30 – Julgamento (Tabapuã, Brahman e Nelore)

Início do Shopping Nelore Elite e Convidados (A confirmar)

08h – Museu do Zebu na Universidade – Palestras

8h – Julgamento Zebu a Campo (Top 6 e Top 1 Brahman e Sindi)  – Local: Pavilhão Multiuso

08h30 – Projeto “Zebu na Escola” – Lançamento da 3ª edição Revista “Turma do ZEBUzinho” – Apresentações Artísticas

09h30 – Projeto “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação

13h – 27º Leilão Naviraí – Local: Chácara Naviraí

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

14h – Julgamento (Gir Leiteiro, Brahman e Pré-Classificação da Raça Nelore)

14h – Julgamento Zebu a Campo (Top 6 e Top 1 Nelore e Nelore Mocho)  – Local: Pavilhão Multiuso

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

Lançamento do Livro Do Zri-bhu ao Zebu – Rinaldo dos Santos (Horário a confirmar)

20h – Leilão Noite do Nelore Nacional – Local: Chácara do Nelore Nacional

20h – Leilão 43º Peso Pesado do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho

20h – Leilão ProgreGIR  – Local: Leilopec

TERÇA-FEIRA – 03/05

07h30 – Julgamento (Tabapuã, Brahman e Nelore)

8h – Julgamento Zebu a Campo (Top 6 e Top 1 Indubrasil, Gir e Gir Mocho)  – Local: Pavilhão Multiuso

08h00 – Museu do Zebu na Universidade – Palestras.

08h30 – Projeto “Zebu na Escola” – Lançamento de Mídias pelos Agentes do Meio Ambiente (AMA) – Apresentações Artísticas

09h30 – Projeto “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

13h – 6º Leilão Essência da Raça Sindi – Local: Tatersal Rubico Carvalho

14h – Palestra PMGZ na Prática – Local: Auditório Museu do Zebu

14h – Julgamento (Gir Leiteiro, Tabapuã e Gir Dupla Aptidão e Pré-Classificação da Raça Nelore)

14h – 8h – Julgamento Zebu a Campo (Top 6 e Top 1 Tabapuã e Guzerá)  – Local: Pavilhão Multiuso

14h – Museu do Zebu na Universidade – Palestras

Vitrine da Carne – (Horário A definir)

20h – 32º Noite dos Campeões – Local: Fazenda São Geraldo

20h – 25º Tradição Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

QUARTA-FEIRA – 04/05

07h30 – Julgamento (Sindi, Guzerá e Nelore)

08h – Fórum de Discussão Brasil-Índia – Local: Auditório do Museu do Zebu

9h – 57º Leilão de Gir leiteiro da EPAMIG – Local: Epamig

9h – Divulgação do Teste de Progênie – ABCGIL – Local: Salão Nobre

13h – 14º Leilão Nelore MAAB – Local: Tatersal Faz. Índia

Vitrine do Leite – (Horário A definir)

14h – Julgamento (Gir Leiteiro, Guzerá Aptidão Leiteira e Gir Dupla Aptidão e Pré-Classificação da Raça Nelore)

14h – Fórum de Discussão Brasil-Índia – Local: Auditório do Museu do Zebu

Vitrine do Leite – (Horário A definir)

16h – Encerramento do Concurso Leiteiro

20h – X Rainhas do Guzerá – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

20h – Leilão Melhor que a encomenda – Fazendas do BASA – Local: Leilopec

20h – Leilão Raça Forte – Local: Tatersal Rubico Carvalho

QUINTA-FEIRA – 05/05

07h30 – Julgamento (Nelore, Gir Leiteiro, Sindi, Nelore Mocho e Guzerá)

07h30 – Programa “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação

08h00 – Museu do Zebu na Universidade – Palestras

9h00 – Seminário Internacional Indubrasil: Zebu Mundial – Local: Salão Nobre

10h – Apresentação Guzolando – Pista de Julgamento

Vitrine do Leite – (Horário A definir)

13h30 – Programa “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação

14h – Julgamento (Gir Leiteiro, Gir Dupla Aptidão, Indubrasil, Guzerá Aptidão Leiteira e Pré-Classificação da Raça Nelore)

14h – Museu do Zebu na Universidade – Palestras

Vitrine do Leite – (Horário A definir)

20h – Leilão Caminho das Índias – Local: Tatersal Rubico Carvalho (A confirmar)

20h – Leilão Pérolas do Nelore – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

SEXTA – 06/05

07h30 – Julgamento (Nelore, Gir Leiteiro, Sindi, Nelore Mocho e Guzerá)

07h30 – Programa “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação

08h – Museu do Zebu na Universidade – Palestras

13h30 – Programa “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação

Vitrine do Leite – (Horário A definir)

14h – Julgamento (Gir Leiteiro,  Indubrasil, Guzerá e Pré-Classificação da Raça Nelore)

14h – Julgamento Cavalos Crioulos

14h – Museu do Zebu na Universidade – Palestras

Vitrine do Leite – (Horário A definir)

20h – Leilão Nelore EAO – Local: Tatersal Rubico Carvalho

20h – 11º Leilão Nacional Brahman – Produção – (Virtual) – (A confirmar)

SÁBADO   07/05

07h30 – Julgamento (Nelore, Indubrasil, Nelore Mocho, Guzerá Aptidão leiteira e Guzerá)

12h – Encerramento dos trabalhos de julgamento das raças zebuínas

12h – Leilão Gir Leiteiro Grupo Monte Verde – Local: Tatersal Rubico Carvalho (a confirmar)

14h – Julgamento Cavalos Crioulos
0h às 10h – Saída dos animais

DOMINGO – 08/05
A partir das 0h – Saída dos animais

*Programação sujeita a alterações/ inclusões.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *